انڈونیشیا کے سماٹرا میں 6.0 شدت کا زلزلہ، زیادہ تر متاثرین عمارتوں کے گرنے یا لینڈ سلائیڈنگ کے نتیجے میں ہلاک
ہندوستان اور تھائی لینڈ تک متاثرین بھی شامل تھے۔
سماٹرا جزیرے کے مہلک ترین زلزلوں میں سے ایک 26 دسمبر 2004 کو آیا جس نے بحر ہند میں سونامی کو جنم دیا جس میں 230,000 سے زیادہ افراد ہلاک ہوئے جن میں سری لنکا، ہندوستان اور تھائی لینڈ تک متاثرین بھی شامل تھے۔
امریکی جیولوجیکل سروے (USGS) کے مطابق انڈونیشیا کے سماٹرا جزیرے کے ساحل پر پیر کی صبح 6.0 شدت کا زلزلہ آیا۔ یو ایس جی ایس نے کہا کہ زلزلے کا مرکز آچے صوبے کے سنگکل شہر سے 48 کلومیٹر (30 میل) جنوب جنوب مشرق میں 48 کلومیٹر کی گہرائی میں تھا۔ یہ مقامی وقت کے مطابق صبح 6:30 بجے کے قریب پیش آیا اور فوری طور پر کسی جانی یا مالی نقصان کی کوئی اطلاع نہیں ملی اور نہ ہی سونامی کا الرٹ تھا۔
انڈونیشیا کی موسمیات اور جیو فزکس ایجنسی (BMKG) نے زلزلے کی شدت 6.2 بتائی، جب کہ یوروپی-میڈیٹیرینین سیسمولوجیکل سینٹر نے ایک گواہ کی گواہی دی کہ زلزلہ میدان میں محسوس کیا گیا، جو کہ شمال مشرق سے تقریباً 120 کلومیٹر دور دور ہے۔ انڈونیشیا بحرالکاہل رنگ آف فائر پر اپنی پوزیشن کی وجہ سے اکثر زلزلہ اور آتش فشاں کی سرگرمیوں کا تجربہ کرتا ہے، جہاں ٹیکٹونک پلیٹس آپس میں ٹکراتی ہیں۔ 21 نومبر کو جاوا کے مرکزی جزیرے پر آبادی والے مغربی جاوا صوبے میں 5.6 شدت کے زلزلے سے 602 افراد ہلاک ہوئے۔ زیادہ تر متاثرین عمارتوں کے گرنے یا لینڈ سلائیڈنگ کے نتیجے میں ہلاک ہوئے۔
سماٹرا جزیرے کے مہلک ترین زلزلوں میں سے ایک 26 دسمبر 2004 کو آیا جس نے بحر ہند میں سونامی کو جنم دیا جس میں 230,000 سے زیادہ افراد ہلاک ہوئے جن میں سری لنکا، ہندوستان اور تھائی لینڈ تک متاثرین بھی شامل تھے۔
اس طاقتور 9.1-شدت کے زلزلے نے 30 میٹر (100 فٹ) لہریں پیدا کیں جو سماٹرا پر بندا آچے کے ساحل سے ٹکرا گئیں۔
Published by:Mohammad Rahman Pasha
First published:
سب سے پہلے پڑھیں نیوز18اردوپر اردو خبریں، اردو میں بریکینگ نیوز ۔ آج کی تازہ خبر، لائیو نیوز اپ ڈیٹ، پڑھیں سب سے بھروسہ مند اردو نیوز،نیوز18 اردو ڈاٹ کام پر ، جانیئے اپنی ریاست ملک وبیرون ملک اور بالخصوص مشرقی وسطیٰ ،انٹرٹینمنٹ، اسپورٹس، بزنس، ہیلتھ، تعلیم وروزگار سے متعلق تمام تفصیلات۔ نیوز18 اردو کو ٹویٹر ، فیس بک ، انسٹاگرام ،یو ٹیوب ، ڈیلی ہنٹ ، شیئر چاٹ اور کوایپ پر فالو کریں ۔