اپنا ضلع منتخب کریں۔

    صدرِ نیپال نے تمام پارٹیوں کو نئی حکومت بنانے کیلئےدی ایک ہفتے کی مہلت، 25 دسمبر تک نئے وزیر اعظم کے انتخاب کی توقع

    فائل فوٹو

    فائل فوٹو

    نیپالی کانگریس پارٹی کے ترجمان پرکاش شرن مہات نے بتایا کہ ہم (حکمران) اتحاد کے اندر اور دیگر سیاسی جماعتوں کے ساتھ اپنی قیادت میں نئی ​​حکومت کی تشکیل کے بارے میں بات کریں گے۔ انہوں نے کہا کہ 76 سالہ دیوبا چھٹی بار وزیر اعظم بننے کے لیے سب سے آگے ہیں۔

    • News18 Urdu
    • Last Updated :
    • Nepal
    • Share this:
      نیپال کے صدر نے اتوار کے روز ملک کی سیاسی جماعتوں پر زور دیا کہ وہ گزشتہ ماہ کے غیر نتیجہ خیز قومی انتخابات کے بعد ایک ہفتے کے اندر نئی حکومت بنانے کی کوشش کریں۔ وزیر اعظم شیر بہادر دیوبا (Sher Bahadur Deuba) کی نیپالی کانگریس پارٹی کی قیادت میں حکمران اتحاد اور مرکزی اپوزیشن نیپال کمیونسٹ یونیفائیڈ مارکسسٹ-لیننسٹ (UML) پارٹی کو نئی حکومت بنانے کے لیے چھوٹے گروپوں کی حمایت کی ضرورت ہے۔

      نیپال 30 ملین آبادی کا ملک ہے۔ جو چین اور ہندوستان کے درمیان نچوڑا ہے۔ وہ سال 2008 میں 239 سالہ بادشاہت کے خاتمے کے بعد سے اب تک دس حکومتی تبدیلیاں دیکھی گئی ہیں۔ نیپال میں سیاسی عدم استحکام نے معاشی ترقی کو متاثر کیا ہے اور سرمایہ کاروں کو خوفزدہ کر دیا ہے۔

      صدر بدھیا دیوی بھنڈاری کے دفتر سے ایک بیان میں کہا گیا ہے کہ ایوان نمائندگان کے کسی بھی رکن کو 25 دسمبر 2022 کی شام 5 بجے تک وزیر اعظم کے عہدے پر تعینات ہونے کا دعویٰ پیش کرنا چاہیے۔

      یہ بھی پڑھیں: 

      نیپالی کانگریس پارٹی کے ترجمان پرکاش شرن مہات نے رائٹرز کو بتایا کہ ہم (حکمران) اتحاد کے اندر اور دیگر سیاسی جماعتوں کے ساتھ اپنی قیادت میں نئی ​​حکومت کی تشکیل کے بارے میں بات کریں گے۔ انہوں نے کہا کہ 76 سالہ دیوبا چھٹی بار وزیر اعظم بننے کے لیے سب سے آگے ہیں۔

      حکمران اتحاد نے انتخابات میں 136 نشستیں حاصل کیں، جو کہ 275 رکنی ایوان نمائندگان میں مطلوبہ 138 کی اکثریت سے دو کم ہیں۔ یو ایم ایل اور اس کے اتحادیوں نے 92 نشستیں حاصل کیں۔
      Published by:Mohammad Rahman Pasha
      First published: