سلمان رشدی کی ایک آنکھ اور ہاتھ ناکارہ! گردن پر تین سنگین زخم بن سکتے ہیں کسی بڑے خطرہ کا سبب
وہ بفیلو کے جنوب مغرب میں سمر ٹائم لیکچر سیریز کے لیے گئے ہوئے تھے۔
وائلی نے اخبار کو بتایا کہ یہ بیٹلس کے رکن جان لینن کے قتل جیسا معاملہ ہے۔ لینن کو مارک ڈیوڈ چیپ مین نے اپنے مین ہٹن اپارٹمنٹ کی عمارت کے باہر 8 دسمبر 1980 کو گولی مار کر ہلاک کر دیا تھا، جب گلوکار نے چیپ مین کے لیے آٹوگراف پر دستخط کیے تھے، تو اسی دوران ان پر حملہ کیا گیا۔
ایک شائع شدہ رپورٹ کے مطابق پیغمبر اسلام حضرت محمد ﷺ کی شان میں گستاخی کے مرتکب سلمان رشدی (Salman Rushdie) کے ایجنٹ کا کہنا ہے کہ سلمان رشدی کی ایک آنکھ اور ہاتھ ناکارہ ہوگیا ہے، اس سے پہلے وہ ایک شخص کے حملے سے صحت یاب ہو گئے، جو اگست میں مغربی نیویارک میں ہونے والی ایک ادبی تقریب میں اسٹیج پر چڑھ پر ان پر حملہ کیا تھا۔
ادبی ایجنٹ اینڈریو وائلی نے ہسپانوی زبان کے اخبار ایل پیس کو ہفتے کے روز شائع ہونے والے ایک مضمون میں بتایا کہ رشدی کو اس حملے میں ان کی گردن پر تین سنگین زخم آئے اور ان کے سینے اور دھڑ پر مزید 15 زخم آئے جس سے ایک آنکھ کی بینائی ختم ہوگئی اور وہ ایک ہاتھ سے معذور ہو گیا۔ ایران کے آیت اللہ روح اللہ خمینی (Ayatollah Ruhollah Khomeini) کی طرف سے 1989 میں ایک فتویٰ جاری کرنے کے بعد 75 سالہ رشدی نے برسوں روپوشی میں گزارے، جس میں ان کے ناول ’’شیطانی آیات‘‘ (The Satanic Verses) کی اشاعت کے بعد ان کی موت کا مطالبہ کیا گیا۔ پچھلی دو دہائیوں کے دوران رشدی نے آزادانہ سفر کیا ہے۔
نیو جرسی کے 24 سالہ ہادی ماتار کو 12 اگست کو رشدی پر حملے میں قتل اور حملے کی کوشش کے جرم میں قصوروار نہ ہونے کی وجہ سے قید کر دیا گیا ہے جب وہ 55 میل (89 کلومیٹر) دیہی مرکز میں واقع چوتاؤکا انسٹی ٹیوشن میں متعارف کرایا جا رہا تھا۔ وہ بفیلو کے جنوب مغرب میں سمر ٹائم لیکچر سیریز کے لیے گئے ہوئے تھے۔
اس حملے کے بعد رشدی کا پنسلوانیا کے ایک ہسپتال میں علاج کیا گیا، جہاں انہیں کچھ دیر کے لیے وینٹی لیٹر پر رکھا گیا تاکہ وہ صحت یاب ہو سکیں۔ ذرائع نے بتایا کہ یہ ایک وحشیانہ حملہ تھا جس سے ایک بازو کے اعصاب کاٹ دیے گئے۔
وائلی نے اخبار کو بتایا کہ یہ بیٹلس کے رکن جان لینن کے قتل جیسا معاملہ ہے۔ لینن کو مارک ڈیوڈ چیپ مین نے اپنے مین ہٹن اپارٹمنٹ کی عمارت کے باہر 8 دسمبر 1980 کو گولی مار کر ہلاک کر دیا تھا، جب گلوکار نے چیپ مین کے لیے آٹوگراف پر دستخط کیے تھے، تو اسی دوران ان پر حملہ کیا گیا۔
Published by:Mohammad Rahman Pasha
First published:
سب سے پہلے پڑھیں نیوز18اردوپر اردو خبریں، اردو میں بریکینگ نیوز ۔ آج کی تازہ خبر، لائیو نیوز اپ ڈیٹ، پڑھیں سب سے بھروسہ مند اردو نیوز،نیوز18 اردو ڈاٹ کام پر ، جانیئے اپنی ریاست ملک وبیرون ملک اور بالخصوص مشرقی وسطیٰ ،انٹرٹینمنٹ، اسپورٹس، بزنس، ہیلتھ، تعلیم وروزگار سے متعلق تمام تفصیلات۔ نیوز18 اردو کو ٹویٹر ، فیس بک ، انسٹاگرام ،یو ٹیوب ، ڈیلی ہنٹ ، شیئر چاٹ اور کوایپ پر فالو کریں ۔