واشنگٹن: پاکستان میں جاری سیاسی بحران کے درمیان، امریکہ نے حال ہی میں ہندوستان میں موجود اپنے شہریوں کے لیے جاری کردہ ٹریول ایڈوائزری پر نظرثانی کی ہے، جس میں انہیں ہند-پاک سرحد کے 10 کلومیٹر کے دائرے سے دور رہنے کو کہا گیا ہے۔ اس کے پیچھے ہندوستان اور پاکستان کے درمیان فوجی تصادم کا امکان ظاہر کیا گیا ہے۔
امریکی محکمہ خارجہ نے ایک نئی ایڈوائزری میں کہا ہے کہ ’’جرائم اور دہشت گردی کی وجہ سے ہندوستان کے حوالے سے چوکسی بڑھا دی گئی ہے۔‘‘
اس سے پہلے، بیماریوں کے کنٹرول اور روک تھام کے مراکز (CDC) نے بھی کوویڈ 19 کے کم ہوتے ہوئے معاملات کے پیش نظر ہندوستان کے لیے لیول-1 'ٹریول ہیلتھ نوٹس' جاری کیا تھا۔ دونوں مشورے اس حقیقت کی طرف اشارہ کرتے ہیں کہ امریکہ کو لگتا ہے کہ ہندوستان میں حالات اب معمول پر آ رہے ہیں۔
جموں کشمیر اور ہندپاک سرحد پر پرانا نظریہ قائم
جموں و کشمیر اور ہندوستان اور پاکستان کی سرحد پر اس کا موقف تاہم اب بھی وہی ہے جہاں وہ اپنے شہریوں کو سفر نہ کرنے کا مشورہ دے رہا ہے۔
ایڈوائزری میں کہا گیا ہے،’’مرکز کے زیر انتظام جموں و کشمیر میں دہشت گردانہ حملوں اور پرتشدد شہری مظاہروں کا امکان ہے۔ اس یونین ٹیریٹری (مشرقی لداخ کے علاقے اور اس کے دارالحکومت لیہہ کے علاوہ) کا سفر کرنے سے گریز کریں۔
وزارت خارجہ نے کہا، "معمولی تشدد خاص طور پر ہند-پاکستان لائن آف کنٹرول (LOC) اور وادی کشمیر میں سیاحتی مقامات - سری نگر، گلمرگ اور پہلگام میں ہوتی ہیں۔ ہندوستانی حکومت غیر ملکی سیاحوں کو لائن آف کنٹرول کے قریب بعض علاقوں میں جانے سے بھی روکتی ہے۔
Published by:Shaik Khaleel Farhaad
First published:
سب سے پہلے پڑھیں نیوز18اردوپر اردو خبریں، اردو میں بریکینگ نیوز ۔ آج کی تازہ خبر، لائیو نیوز اپ ڈیٹ، پڑھیں سب سے بھروسہ مند اردو نیوز،نیوز18 اردو ڈاٹ کام پر ، جانیئے اپنی ریاست ملک وبیرون ملک اور بالخصوص مشرقی وسطیٰ ،انٹرٹینمنٹ، اسپورٹس، بزنس، ہیلتھ، تعلیم وروزگار سے متعلق تمام تفصیلات۔ نیوز18 اردو کو ٹویٹر ، فیس بک ، انسٹاگرام ،یو ٹیوب ، ڈیلی ہنٹ ، شیئر چاٹ اور کوایپ پر فالو کریں ۔