اپنا ضلع منتخب کریں۔

    مہنگائی میں مسلسل اضافہ سے مرکز کی ہنگامی سرگرمیاں، ریاستوں سے ہوسکتی ہے جلد مشاورت

    پھلوں میں موسمی تبدیلیاں دیکھنے کو مل سکتی ہیں

    پھلوں میں موسمی تبدیلیاں دیکھنے کو مل سکتی ہیں

    اس معاملہ سے واقف ایک اہلکار نے نام نہ ظاہر کرنے کی درخواست پر کہا کہ مختلف ریاستوں میں مہنگائی کی شرح مختلف ہے جو دہلی میں 4.03 فیصد سے لے کر مغربی بنگال میں 9.44 فیصد تک ہے، جس کی ایک وجہ ریاستی سطح کی پالیسیاں ہیں۔

    • News18 Urdu
    • Last Updated :
    • Jammu | Mumbai | Hyderabad | Gujarat | Lucknow
    • Share this:
      مرکز مہنگائی پر قابو پانے کے لیے ریزرو بینک آف انڈیا (Reserve Bank of India) کے مالیاتی اقدامات کی تکمیل کے لیے اقدامات کرتا رہے گا۔ اب وہ ریاستوں کو بھی ان کی حمایت کے لیے آمادہ کر سکتا ہے کیونکہ 10 ریاستوں میں ستمبر کے دوران 7.41 فیصد کی قومی اوسط سے زیادہ افراط زر ہے۔

      اس معاملہ سے واقف ایک اہلکار نے نام نہ ظاہر کرنے کی درخواست پر کہا کہ مختلف ریاستوں میں مہنگائی کی شرح مختلف ہے جو دہلی میں 4.03 فیصد سے لے کر مغربی بنگال میں 9.44 فیصد تک ہے، جس کی ایک وجہ ریاستی سطح کی پالیسیاں ہیں۔ جو کہ سال بہ سال اعداد و شمار میں دیکھائے گئے ہیں۔ اس لیے مجموعی افراط زر پر قابو پانے میں ان کی فعال شرکت کی بھی ضرورت ہے۔

      اہلکار نے کہا کہ مرکزی بینک کی طرف سے اپنائی گئی مانیٹری پالیسی اور شرح سود کا انتظام افراط زر کے دباؤ کو قابو میں رکھنے کے لیے کافی نہیں ہے۔ مرکز مختلف مالیاتی اقدامات جیسے ایکسائز اور کسٹم ڈیوٹی کی ایڈجسٹمنٹ کے ساتھ اس کی تکمیل کر رہا ہے۔ لیکن ریاستوں کو بھی سپلائی کے دباؤ کو کم کرنے میں اپنا حصہ ادا کرنا چاہیے۔

      ستمبر میں 22 ریاستوں کے مہنگائی کے تازہ ترین اعداد و شمار کے مطابق ان میں سے 12 میں سالانہ افراط زر کی شرح قومی اوسط 7.41 فیصد سے کم تھی۔ یہ ریاستیں آسام (7.08 فیصد)، بہار (6.38 فیصد) چھتیس گڑھ (6.44 فیصد)، دہلی (4.03 فیصد)، ہماچل پردیش (4.54 فیصد)، جھارکھنڈ (7.22 فیصد)، کرناٹک (5.81 فیصد)، کیرالہ (6.45 فیصد) ہیں۔ پنجاب (5.6 فیصد)، تمل ناڈو (6.93 فیصد)، اتراکھنڈ (7.22 فیصد) اور جموں و کشمیر (6.82 فیصد) ہے۔

      جن ریاستوں میں افراط زر کی شرح قومی اوسط سے زیادہ ریکارڈ کی گئی ان میں آندھرا پردیش (8.06 فیصد)، گجرات (7.95 فیصد)، ہریانہ (7.95 فیصد)، مدھیہ پردیش (8.65 فیصد)، مہاراشٹر (8.03 فیصد)، اوڈیشہ (8.06 فیصد)، راجستھان (7.45 فیصد)، تلنگانہ (8.67 فیصد)، اتر پردیش (7.79 فیصد) اور مغربی بنگال (9.44 فیصد) شامل ہیں۔

      یہ بھی پڑھیں: 


      مرکز پورے ملک میں اہم اجناس کی بلا روک ٹوک فراہمی کو یقینی بنانے کی کوششیں کر رہا ہے تاکہ مائیکرو، چھوٹے اور درمیانے درجے کے کاروباری اداروں (MSMEs) کے لیے کھانے پینے کی اشیاء اور ان پٹ دونوں کی قیمتیں نہ بڑھیں اور یہ ریاستوں کو یہ بھی تجویز کرے گا کہ وہ سپلائی میں آسانی کو یقینی بنائیں۔
      Published by:Mohammad Rahman Pasha
      First published: