’اگلے سال ہندوستان میں 5 فیصد تک افراط زر کی گراوٹ کی توقع، 2024 میں ہوگا 4 فیصد‘ IMF
اس سال عالمی افراط زر میں کمی متوقع ہے۔
ایک بلاگ پوسٹ میں آئی ایم ایف کے چیف اکنامسٹ اور ریسرچ ڈیپارٹمنٹ کے ڈائریکٹر پیئر-اولیور گورنچاس نے لکھا ہے کہ اس سال عالمی افراط زر میں کمی متوقع ہے لیکن 2024 تک متوقع اوسط سالانہ سرخی اور بنیادی افراط زر اب بھی کورونا وائرس سے پہلے کے اوپر رہے گا۔
بین الاقوامی مالیاتی فنڈ (آئی ایم ایف) نے منگل کو کہا کہ ہندوستان میں افراط زر 31 مارچ کو ختم ہونے والے موجودہ مالی سال میں 6.8 فیصد سے کم ہوکر اگلے مالی سال 5 فیصد پر آنے کی توقع ہے اور پھر 2024 میں مزید گر کر 4 فیصد ہوجائے گی۔ آئی ایم ایف کے ریسرچ ڈیپارٹمنٹ کے ڈویژن چیف ڈینیئل لی نے نامہ نگاروں کو بتایا کہ دیگر ممالک کی طرح ہندوستان میں افراط زر 2022 میں 6.8 فیصد سے 2023 میں 5 فیصد اور پھر 2024 میں 4 فیصد کے ہدف کی طرف آنے کی امید ہے۔ انہوں نے مزید کہا کہ یہ جزوی طور پر مرکزی بینک کے اقدامات کی عکاسی کرتا ہے۔
منگل کو آئی ایم ایف کی طرف سے جاری کردہ ورلڈ اکنامک آؤٹ لک اپ ڈیٹ کے مطابق تقریباً 84 فیصد ممالک میں 2022 کے مقابلے میں 2023 میں کم ہیڈ لائن (صارفین کی قیمت کا اشاریہ) افراط زر کی توقع ہے۔ اس نے کہا کہ عالمی افراط زر 2022 میں 8.8 فیصد (سالانہ اوسط) سے 2023 میں 6.6 فیصد اور 2024 میں 4.3 فیصد تک گرنے کے لیے تیار ہے۔ اس سے پہلے (19-2017) تقریباً 3.5 فیصد کی سطح سے زیادہ تھا۔ متوقع ڈس انفلیشن جزوی طور پر کمزور عالمی طلب کی وجہ سے بین الاقوامی ایندھن اور غیر ایندھن کی اشیاء کی قیمتوں میں کمی کی عکاسی کرتی ہے۔ آئی ایم ایف نے کہا کہ یہ بنیادی (بنیادی) افراط زر پر مالیاتی پالیسی کے سخت ہونے کے ٹھنڈے اثرات کی بھی عکاسی کرتا ہے، جو عالمی سطح پر 2022 کی چوتھی سہ ماہی (سال بہ سال) میں 6.9 فیصد سے 2023 کی چوتھی سہ ماہی تک 4.5 فیصد تک گرنے کی توقع ہے۔
ایک بلاگ پوسٹ میں آئی ایم ایف کے چیف اکنامسٹ اور ریسرچ ڈیپارٹمنٹ کے ڈائریکٹر پیئر-اولیور گورنچاس نے لکھا ہے کہ اس سال عالمی افراط زر میں کمی متوقع ہے لیکن 2024 تک متوقع اوسط سالانہ سرخی اور بنیادی افراط زر اب بھی کورونا وائرس سے پہلے کے اوپر رہے گا۔
مذکورہ رپورٹ کے مطابق ترقی یافتہ معیشتوں میں سالانہ اوسط افراط زر 2022 میں 7.3 فیصد سے کم ہو کر 2023 میں 4.6 فیصد اور 2024 میں 2.6 فیصد رہنے کا امکان ہے۔ آئی ایم ایف نے کہا کہ ابھرتی ہوئی منڈیوں اور ترقی پذیر معیشتوں میں متوقع سالانہ افراط زر 2022 میں 9.9 فیصد سے کم ہو کر 2023 میں 8.1 فیصد اور 2024 میں 5.5 فیصد ہو جائے گا، جو کہ 4.9 فیصد پری وبائی (19-2017) کی اوسط سے زیادہ ہے۔
Published by:Mohammad Rahman Pasha
First published:
سب سے پہلے پڑھیں نیوز18اردوپر اردو خبریں، اردو میں بریکینگ نیوز ۔ آج کی تازہ خبر، لائیو نیوز اپ ڈیٹ، پڑھیں سب سے بھروسہ مند اردو نیوز،نیوز18 اردو ڈاٹ کام پر ، جانیئے اپنی ریاست ملک وبیرون ملک اور بالخصوص مشرقی وسطیٰ ،انٹرٹینمنٹ، اسپورٹس، بزنس، ہیلتھ، تعلیم وروزگار سے متعلق تمام تفصیلات۔ نیوز18 اردو کو ٹویٹر ، فیس بک ، انسٹاگرام ،یو ٹیوب ، ڈیلی ہنٹ ، شیئر چاٹ اور کوایپ پر فالو کریں ۔