اگرمسلم نوجوان، مسلم راشٹرکامطالبہ کریں گےتو۔۔۔ ہندوراشٹر کے طالبہ پرمولاناتوقیررضاکاسوال
اتحاد ملت کونسل کے قومی صدر مولانا توقیر رضا کی فائل فوٹو ۔(نیوز18ہندی)۔
مولانا توقیر رضا نے کہا کہ انہیں امید ہے کہ ملک کے صدر جمہوریہ ہند ان کی تجاویز کو سنجیدگی سے سنیں گے۔ انہوں نے صدرجمہوریہ پر زور دیا کہ وہ ملک میں ہندو مسلم کے نام پر فرقہ وارانہ تشدد بھڑکانے کی کوشش کرنے والوں کی نشاندہی کریں اور ان کے خلاف سخت کارروائی کریں۔
اتحاد ملت کونسل کے قومی صدر مولانا توقیر رضا نے ہندو راشٹر پر بحث کے درمیان مسلم ملک کا مطالبہ اٹھایا ہے۔ انہوں نے اتوار (12 مارچ) کو کہا، "ہندو راشٹر کی بات کرنے والوں پر غداری کا مقدمہ چلنا چاہیے۔ اگر کل ہمارے نوجوان مسلم راشٹر کا مطالبہ کرنے لگے تو کیا ہوگا؟"
مراد آباد میں میڈیا سے بات کرتے ہوئے انہوں نے یہ سوال بھی کیا کہ اتر پردیش میں بلڈوزر سے صرف مسلمانوں کو ہی کیوں نشانہ بنایا جا رہا ہے۔ انہوں نے وزیر اعظم نریندر مودی کو 'دھریت راشٹر' بھی کہا کیونکہ انہوں نے 'وارس پنجاب دے' کے سربراہ امرت پال سنگھ کی جانب سے خالصتان کے حالیہ مطالبات کی مذمت کی تھی۔ انہوں نے الزام لگایا کہ مودی حکومت اکثر مسلمانوں کو مارنے اور اسلام کی مخالفت کرنے والوں کی حمایت کرتی ہے۔
صدر جمہوریہ ہند سے یہ مطالبہ
مولانا توقیر رضا نے کہا کہ انہیں امید ہے کہ ملک کے صدر جمہوریہ ہند ان کی تجاویز کو سنجیدگی سے سنیں گے۔ انہوں نے صدرجمہوریہ پر زور دیا کہ وہ ملک میں ہندو مسلم کے نام پر فرقہ وارانہ تشدد بھڑکانے کی کوشش کرنے والوں کی نشاندہی کریں اور ان کے خلاف سخت کارروائی کریں۔
مولانا توقیر رضا نے مزید کہا کہ حکومت خالصتان کا مطالبہ کرنے والوں کے خلاف غداری کا مقدمہ درج کرکے کارروائی کرے۔ اسی طرح ہندو راشٹر کا مطالبہ کرنے والوں کے خلاف بھی کارروائی شروع کی جائے۔ اگر ہندو راشٹر کا مطالبہ کرنے والوں کے خلاف کارروائی نہیں کی جائے گی تو خالصتان کا مطالبہ بھی درست ہے۔ انہوں نے کہا کہ حکومت کا دوہرا معیار برداشت نہیں کیا جائے گا۔
یہ پہلا موقع نہیں ہے کہ مولانا توقیر رضا نے اس طرح کے متنازعہ ریمارکس کیے ہیں۔ فروری میں بھیوانی میں دو نوجوانوں کی موت پر ردعمل ظاہر کرتے ہوئے انہوں نے کہا تھا کہ اگر ملک میں لاٹھیوں کی حکمرانی ہوگی تو ہماری لاٹھیاں بھی کمزور نہیں ہیں۔ انہوں نے وشو ہندو پریشد (وی ایچ پی) اور بجرنگ دل پر پابندی لگانے کا بھی مطالبہ کیا۔
Published by:Mirzaghani Baig
First published:
سب سے پہلے پڑھیں نیوز18اردوپر اردو خبریں، اردو میں بریکینگ نیوز ۔ آج کی تازہ خبر، لائیو نیوز اپ ڈیٹ، پڑھیں سب سے بھروسہ مند اردو نیوز،نیوز18 اردو ڈاٹ کام پر ، جانیئے اپنی ریاست ملک وبیرون ملک اور بالخصوص مشرقی وسطیٰ ،انٹرٹینمنٹ، اسپورٹس، بزنس، ہیلتھ، تعلیم وروزگار سے متعلق تمام تفصیلات۔ نیوز18 اردو کو ٹویٹر ، فیس بک ، انسٹاگرام ،یو ٹیوب ، ڈیلی ہنٹ ، شیئر چاٹ اور کوایپ پر فالو کریں ۔