Chinese Nationals: چینی شہریوں کی ہندوستان میں غیر قانونی طور پر رہائش؟ سرحدوں سے داخلہ کرنے والوں پر پکڑ تیز
ان میں سے بہت سے لوگوں نے جعلی ہندوستانی شناختی کارڈ حاصل کیے ہیں۔
ایک اعلیٰ سرکاری اہلکار کے مطابق مرکزی وزارت داخلہ کے نمائندوں نے سرحدوں سے آسان اور غیر قانونی طور پر داخل ہونے اور چینی شہریوں کے ہندوستانی شہروں میں قیام کے مسائل اٹھائے ہیں۔ ذرائع نے بتایا کہ اس معاملے پر پہلے ہی اعلیٰ حکام کے ساتھ اعلیٰ سطحی میٹنگ میں تبادلہ خیال کیا جا چکا ہے۔
قومی راجدھانی دہلی سے چند کلومیٹر کے فاصلے پر غیر قانونی طور پر مقیم تقریباً 30 چینی شہریوں (Chinese nationals) کی دریافت نے مرکزی انٹیلی جنس ایجنسیوں کی تشویش کو بڑھا دیا ہے۔ اگرچہ دیگر فورسز اور ایجنسیوں کو بھیجی گئی انٹیلی جنس رپورٹ کے مطابق حکام کو جاسوسی کے امکان کے بارے میں ابھی تک کوئی ٹھوس پتہ نہیں چل سکا ہے، لیکن ہندوستان کے مختلف حصوں خاص طور پر میٹروپولیٹن شہروں میں چینی شہریوں کے غیر قانونی طور پر رہنے کے دیگر واقعات بھی سامنے آئے ہیں۔ یجنسیوں کو یہ بھی شبہ ہے کہ ان میں سے بہت سے لوگوں نے جعلی ہندوستانی شناختی کارڈ حاصل کیے ہیں۔
ایجنسیاں اور حکومت یہاں غیر قانونی طور پر رہنے والوں کے بجائے ہندوستان میں چھپے لوگوں کے واقعات سے زیادہ پریشان ہیں، کیونکہ ان کا خیال ہے کہ نوئیڈا کا واقعہ کوئی الگ تھلگ واقعہ نہیں ہے۔ حکام کا کہنا ہے کہ ویزہ کی میعاد ختم ہونے کے بعد بھی ہندوستان میں رہنے والوں کا سراغ لگانا ان لوگوں کے مقابلے میں بہت آسان ہے جو سرحد سے ہندوستان میں داخل ہوئے اور ملک میں کہیں رہ گئے، جیسا کہ حال ہی میں سشاسٹرا سیما بال (SSB) کے ذریعہ ایسے ہی ایک معاملے کا پتہ چلا ہے۔ خدشات میں اضافہ کرتے ہوئے غیر قانونی طور پر ہندوستان میں مقیم چینی شہری جعلی شناختوں پر مبنی دستاویزات جیسے آدھار، ہندوستانی پاسپورٹ وغیرہ کو حاصل کرنے میں کامیاب ہو گئے، جیسا کہ نوئیڈا میں ہوا تھا۔
ایک اعلیٰ سرکاری اہلکار کے مطابق مرکزی وزارت داخلہ کے نمائندوں نے سرحدوں سے آسان اور غیر قانونی طور پر داخل ہونے اور چینی شہریوں کے ہندوستانی شہروں میں قیام کے مسائل اٹھائے ہیں۔ ذرائع نے بتایا کہ اس معاملے پر پہلے ہی اعلیٰ حکام کے ساتھ اعلیٰ سطحی میٹنگ میں تبادلہ خیال کیا جا چکا ہے۔
اس کے بعد مرکزی انٹیلی جنس ایجنسیوں نے بھی ہندوستان میں غیر قانونی طور پر مقیم چینی شہریوں کے بارے میں متعلقہ یونٹوں کو متعدد معلومات بھیجیں۔ لیکن ذرائع نے بتایا کہ ایسے لوگوں کا سراغ لگانا آسان نہیں ہے۔ ایک سینئر سرکاری اہلکار نے کہا کہ ایسے اور بھی معاملات ہو سکتے ہیں جہاں چینی لوگ دوسرے پڑوسی ممالک کی سرحدوں سے ہندوستانی علاقے میں داخل ہوئے اور وہاں سے نہیں نکلے۔ ان کا سراغ لگانا مشکل ہے لیکن ایجنسیاں ایسے شہریوں کا سراغ لگانے کے لیے ریاستوں کے ساتھ رابطہ کر رہی ہیں۔ ایس ایس بی نے حال ہی میں ایسا ہی ایک معاملہ دریافت کیا ہے۔
نوئیڈا پولیس نے تقریباً 30 ایسے چینی شہریوں کو پکڑا ہے، پولیس نے ایک خصوصی مہم شروع کی جب بارڈر گارڈنگ فورس ساشٹرا سیما بال (SSB) نے ہندوستان-نیپال سرحد پر دو چینی باشندوں کو پکڑا جو غیر قانونی طور پر نوئیڈا میں رہنے کے بعد فرار ہونے کی کوشش کر رہے تھے۔ 11 جون کو فورس نے ینگ ہائی لنگ اور لو لنگ کو گرفتار کیا۔ بعد میں انہیں بہار پولیس کے حوالے کر دیا گیا اور پوچھ تاچھ کے دوران پتہ چلا کہ وہ نوئیڈا میں ہی ٹھہرے ہوئے تھے۔
Published by:Mohammad Rahman Pasha
First published:
سب سے پہلے پڑھیں نیوز18اردوپر اردو خبریں، اردو میں بریکینگ نیوز ۔ آج کی تازہ خبر، لائیو نیوز اپ ڈیٹ، پڑھیں سب سے بھروسہ مند اردو نیوز،نیوز18 اردو ڈاٹ کام پر ، جانیئے اپنی ریاست ملک وبیرون ملک اور بالخصوص مشرقی وسطیٰ ،انٹرٹینمنٹ، اسپورٹس، بزنس، ہیلتھ، تعلیم وروزگار سے متعلق تمام تفصیلات۔ نیوز18 اردو کو ٹویٹر ، فیس بک ، انسٹاگرام ،یو ٹیوب ، ڈیلی ہنٹ ، شیئر چاٹ اور کوایپ پر فالو کریں ۔