رینک کےباوجودمعذورطالب علم کالج میں سیٹ سےمحروم! حکومت کو 10 لاکھ روپےمعاوضہ اداکرنےکاحکم
پری آیوش ٹیسٹ 2022 آف لائن منعقد کیا جانا ہے۔
لکھنؤ یونیورسٹی طب کے آیورویدک شعبے میں کیریئر بنانے میں دلچسپی رکھنے والے امیدواروں کے لیے پری آیوش ٹیسٹ کا انتظام کرتی ہے۔ اس امتحان میں کامیاب ہونے والے امیدوار لکھنؤ یونیورسٹی کے بیچلر آف آیورویدک میڈیسن اینڈ سرجری (BAMS)، بیچلر آف یونانی میڈیسن اینڈ سرجری (BUMS) اور دیگر پروگراموں میں داخلے کے اہل ہیں۔
الہ آباد ہائی کورٹ (Allahabad High Court) کی لکھنؤ بنچ نے ایک معذور طالب علم کو سیٹ تفویض ہونے کے باوجود داخلہ دینے سے انکار کے معاملے میں سخت موقف اختیار کیا ہے۔ عدالت نے ریاستی حکومت کو حکم دیا کہ وہ طالب علم کو 10 لاکھ روپے معاوضہ ادا کرے۔ اس کے ساتھ ہی عدالت نے کہا ہے کہ حکومت اس کوتاہی کے ذمہ دار افسران سے یہ رقم وصول کر سکتی ہے۔ عدالت نے یہ بھی حکم دیا کہ طالب علم کی سیکیورٹی ڈپازٹ 9 فیصد سالانہ سود کے ساتھ واپس کی جائے-
لکھنؤ یونیورسٹی طب کے آیورویدک شعبے میں کیریئر بنانے میں دلچسپی رکھنے والے امیدواروں کے لیے پری آیوش ٹیسٹ کا انتظام کرتی ہے۔ اس امتحان میں کامیاب ہونے والے امیدوار لکھنؤ یونیورسٹی کے بیچلر آف آیورویدک میڈیسن اینڈ سرجری (BAMS)، بیچلر آف یونانی میڈیسن اینڈ سرجری (BUMS) اور دیگر پروگراموں میں داخلے کے اہل ہیں۔ پری آیوش ٹیسٹ 2022 آف لائن منعقد کیا جانا ہے۔ یہ تین گھنٹے کے دورانیے کے لیے منعقد ہوگا اور 720 نمبروں پر مشتمل ہوگا۔ امتحان دینے والوں کو ہر صحیح جواب کے لیے چار نمبر ملیں گے اور ہر غلط جواب کے لیے ایک نمبر کاٹا جائے گا۔ صرف وہی طلبہ جنہوں نے فزکس، کیمسٹری اور بیالوجی کے مضامین کے ساتھ کم از کم 50 فیصد نمبروں کے ساتھ بارہویں مکمل کیا ہے وہ اس داخلہ امتحان میں بیٹھنے کے اہل ہیں۔
یہ حکم جسٹس پنکج بھاٹیہ کی سنگل بنچ نے طالب علم ستیم ورما کی درخواست کے جواب میں جاری کیا۔ درخواست گزار نے کہا کہ 2016 کے پری آیوش ٹیسٹ میں اس کا کیٹیگری رینک 5336 تھا۔ میڈیکل بورڈ نے طے کیا کہ وہ 50 سے 70 فیصد معذور ہے۔ اس کے بعد انہوں نے 15 نومبر 2016 کو کونسلنگ کے دوسرے دور میں سرکاری کالج، ساہو رام نارائن مرلی منوہر آیورویدک کالج، بریلی میں ایک نشست حاصل کی۔
تاہم جب وہ داخلے کے لیے پہنچے تو انہیں بتایا گیا کہ تمام نشستیں ختم ہوگئی۔ درخواست میں کہا گیا کہ کونسلنگ بورڈ کو اس وقت کے ڈائریکٹر نے بتایا کہ طالب علم نے اپنے اعتراض کا اظہار کیا ہے۔
Published by:Mohammad Rahman Pasha
First published:
سب سے پہلے پڑھیں نیوز18اردوپر اردو خبریں، اردو میں بریکینگ نیوز ۔ آج کی تازہ خبر، لائیو نیوز اپ ڈیٹ، پڑھیں سب سے بھروسہ مند اردو نیوز،نیوز18 اردو ڈاٹ کام پر ، جانیئے اپنی ریاست ملک وبیرون ملک اور بالخصوص مشرقی وسطیٰ ،انٹرٹینمنٹ، اسپورٹس، بزنس، ہیلتھ، تعلیم وروزگار سے متعلق تمام تفصیلات۔ نیوز18 اردو کو ٹویٹر ، فیس بک ، انسٹاگرام ،یو ٹیوب ، ڈیلی ہنٹ ، شیئر چاٹ اور کوایپ پر فالو کریں ۔