سی این این نیوز 18 ٹاؤن ہال (CNN-News18 Town Hall) میں وزیر خارجہ ڈاکٹر سبرامنیم جئے شنکر نے کہا کہ امریکہ کے ساتھ ہندوستان کی تاریخ بہت پریشان کن تاریخ ہے۔ انہوں نے مزید کہا کہ پاکستان کے ساتھ ہندوستان کے بہت سے مسائل براہ راست امریکہ کی طرف سے پاکستان کو دی جانے والی حمایت سے منسوب ہیں۔
امریکہ کے ساتھ تعلقات کے بارے میں ڈاکٹر جئے شنکر نے کہا کہ 1990 کی دہائی میں امریکہ بہت غالب تھا لیکن آج امریکہ دراصل یہ کہنے کے قابل ہے کہ ہندوستان کی ایک الگ تاریخ ہے اور اسے روس کے ساتھ ہندوستان کے تعلقات کو مدنظر رکھنا ہوگا۔ کواڈ کے کام کرنے کی ایک وجہ یہ ہے کہ ہم چاروں نے ایک دوسرے کو اس حد تک عرض البلد اور سمجھ بوجھ دی ہے۔
انوراگ ٹھاکر ہفتہ کو سی این این نیوز 18 ٹاؤن ہال میں پہلے مقرر تھے، وزیر برائے خواتین اور بچوں کی ترقی سمرتی ایرانی اور وزیر خارجہ ایس جے شنکر نے دن کے آخر میں تقریب سے خطاب کیا۔
روس کے ساتھ ہندوستان کی تاریخ امریکہ، جاپان یا آسٹریلیا سے مختلف ہے اور کواڈ میں موجود ہر فرد کا ہر چیز پر ایک جیسا موقف نہیں ہے۔ اگر ایسا ہوتا تو ہم سب سے توقع کرتے کہ پاکستان کے بارے میں وہی موقف ہے جو ہمارا ہے۔
ڈاکٹر جے شنکر نے حیرت کا اظہار کیا کہ اگر یہ واقعی ایک جیسی پوزیشن کے بارے میں ہے، تو وہ کواڈ کے دیگر تین ارکان سے پوچھ سکتے ہیں کہ پاکستان کے بارے میں ان کی پوزیشن بالکل ہندوستان جیسی کیوں نہیں ہے؟
انھوں نے کہا کہ ہم آج ایک عملی دنیا میں ہیں، جہاں آپ ایسے لوگوں کو تلاش کرتے ہیں جن کے ساتھ آپ کی دلچسپیاں بالکل بنیادی سطح پر ملتی ہیں، اور ہمارا ایک مشترکہ ایجنڈا ہے۔ مثال کے طور پر، کواڈ انڈو پیسیفک مرکز ہے۔ یہ کسی اور چیز میں توسیع نہیں کرتا ہے۔
Published by:Mohammad Rahman Pasha
First published:
سب سے پہلے پڑھیں نیوز18اردوپر اردو خبریں، اردو میں بریکینگ نیوز ۔ آج کی تازہ خبر، لائیو نیوز اپ ڈیٹ، پڑھیں سب سے بھروسہ مند اردو نیوز،نیوز18 اردو ڈاٹ کام پر ، جانیئے اپنی ریاست ملک وبیرون ملک اور بالخصوص مشرقی وسطیٰ ،انٹرٹینمنٹ، اسپورٹس، بزنس، ہیلتھ، تعلیم وروزگار سے متعلق تمام تفصیلات۔ نیوز18 اردو کو ٹویٹر ، فیس بک ، انسٹاگرام ،یو ٹیوب ، ڈیلی ہنٹ ، شیئر چاٹ اور کوایپ پر فالو کریں ۔