کانگریس کی انتخابی جیت کے بعد اپوزیشن میں نئی ہلچل! 2024 کے انتخابات پر مشترکہ محاذ کی تیاری کا امکان

نتیش کمار جب سے بی جے پی سے تعلقات منقطع کرچکے ہیں

نتیش کمار جب سے بی جے پی سے تعلقات منقطع کرچکے ہیں

راشٹریہ جنتا دل (آر جے ڈی) کے ایک سینئر لیڈر نے کہا کہ اس وقت کانگریس کی اعلیٰ قیادت کرناٹک میں حکومت سازی میں مصروف ہے۔ ایک بار جب یہ کچھ دنوں میں ہو جائے گا، تو اپوزیشن کی میٹنگ کی تاریخوں کو کانگریس اور دیگر جماعتوں کے رہنماؤں کے ساتھ مشاورت کے بعد حتمی شکل دی جائے گی۔

  • News18 Urdu
  • Last Updated :
  • Delhi, India
  • Share this:
    سال 2024 کے لوک سبھا انتخابات میں بھارتیہ جنتا پارٹی (بی جے پی) کا مقابلہ کرنے کے لیے مشترکہ اپوزیشن کے محاذ پر فیصلہ کا امکان نظر آرہا ہے۔ کم از کم 12 سیاسی جماعتوں کے رہنماؤں کی اگلے ’آٹھ سے دس‘ دنوں میں پٹنہ میں ملاقات متوقع ہے۔ کرناٹک اسمبلی انتخابات میں کانگریس کی کامیابی کے ایک دن بعد اتوار کو یہ بات منظر عام پر آئی ہے۔ بہار کے وزیر اعلیٰ نتیش کمار نے متحدہ اتحاد بنانے کی اپنی پہل کے ایک حصے کے طور پر گزشتہ دو مہینوں کے دوران کئی اپوزیشن اور علاقائی جماعتوں کے لیڈروں سے ملاقات کی ہے، انھوں پہلے ہی اعلان کر کیا کہ یہ میٹنگ کرناٹک اسمبلی انتخابات کے اختتام کے بعد بلائی جائے گی۔

    راشٹریہ جنتا دل (آر جے ڈی) کے ایک سینئر لیڈر نے کہا کہ اس وقت کانگریس کی اعلیٰ قیادت کرناٹک میں حکومت سازی میں مصروف ہے۔ ایک بار جب یہ کچھ دنوں میں ہو جائے گا، تو اپوزیشن کی میٹنگ کی تاریخوں کو کانگریس اور دیگر جماعتوں کے رہنماؤں کے ساتھ مشاورت کے بعد حتمی شکل دی جائے گی۔ جے ڈی (یو) کے سینئر لیڈر اور بہار کے وزیر خزانہ وجے کمار چودھری نے کہا کہ مجوزہ میٹنگ کی تاریخ اور مقام کا فیصلہ اگلے چند دنوں میں کیا جائے گا۔ ہم ایک بڑا اتحاد بنانے کے لیے مجوزہ میٹنگ کے لیے شراکت داروں کے ساتھ بات چیت کر رہے ہیں۔ جلد ہی تاریخ کو حتمی شکل دی جائے گی۔

    ایک دوسرے جے ڈی (یو) لیڈر نے نام ظاہر نہ کرنے کی شرط پر کہا کہ جے ڈی (یو) اگلے سال کے عام انتخابات میں بی جے پی کا مقابلہ کرنے کے لئے نتیش کمار کو گروپنگ کا کنوینر مقرر کرنے کے خواہاں ہے۔ آر جے ڈی کے سربراہ اور بہار کے سابق وزیر اعلی لالو پرساد کی بھی اس میٹنگ میں شرکت کی توقع ہے، جو 28 اپریل کو پٹنہ واپسی کے بعد ان کی پہلی بڑی سیاسی مصروفیت ہو سکتی ہے جو اپنی آبائی ریاست سے نو ماہ سے زیادہ دور گزار چکے ہیں۔ جے ڈی (یو) اور آر جے ڈی کے رہنماؤں نے پرساد کی پٹنہ رہائش گاہ پر ہونے والی میٹنگ کو مسترد نہیں کیا۔

    پیش رفت سے واقف ایک تیسرے جے ڈی (یو) لیڈر نے کہا کہ میٹنگ میں گروپ بندی کے وسیع خاکہ پر تبادلہ خیال کیا جائے گا۔ اس شخص نے اپنا نام ظاہر نہ کرنے کی درخواست کرتے ہوئے مزید کہا ہمارا پہلے ہی سماجی انصاف کی لڑائی اور مرکزی حکومت سے ذات پات کی مردم شماری کا مطالبہ کرنے پر بڑی سیاسی جماعتوں کے ساتھ معاہدہ ہے۔

    نتیش کمار جب سے بی جے پی سے تعلقات منقطع کرچکے ہیں اور آر جے ڈی، کانگریس اور کمیونسٹ پارٹیوں سمیت چھوٹے شراکت داروں کے ساتھ مل کر بہار میں مہاگٹھ بندھن حکومت تشکیل دی ہے تب سے وہ مختلف پارٹیوں سے بات چیت کر رہے ہیں۔
    Published by:Mohammad Rahman Pasha
    First published: