آکاسا ایئر کی پروازمیں ایک شخص بیڑی پیتاہوا پکڑاگیا، بنگلوروہوائی اڈےپرگرفتار، آخرکیاہےمعاملہ؟
ایسے مسافرینب کو متعلقہ دفعات کے تحت سزا دی جاتی ہے۔
اس شخص کی شناخت ایم پروین کمار (M Praveen Kumar) کے نام سے ہوئی ہے، جو پیشہ سے مزدور ہے اور راجستھان کے ضلع پالی کے مارواڑ جنکشن کا رہنے والا ہے۔ اسے بنگلورو سنٹرل جیل بھیج دیا گیا ہے۔
ایک 56 سال کے شخص نے پہلی بار طیارہ میں سفر کیا ہے۔ جو احمد آباد سے بنگلورو کے لیے اکسا ایئر لائن کے ذریعے سفر کر رہا تھا۔ کیمپے گوڑا بین الاقوامی ہوائی اڈے (Kempegowda International Airport) پر پہنچنے کے بعد اسے مبینہ طور پر بیت الخلا میں بیڑی پینے اور جہاز میں موجود دیگر مسافروں کی جانوں کو خطرے میں ڈالنے کے الزام میں گرفتار کر لیا گیا۔
اس شخص کی شناخت ایم پروین کمار (M Praveen Kumar) کے نام سے ہوئی ہے، جو پیشہ سے مزدور ہے اور راجستھان کے ضلع پالی کے مارواڑ جنکشن کا رہنے والا ہے۔ اسے بنگلورو سنٹرل جیل بھیج دیا گیا ہے۔ یہ واقعہ اس وقت سامنے آیا جب عملے کے ارکان نے ملزم کو ٹوائلٹ کے اندر سگریٹ نوشی کرتے پایا۔ بنگلورو ہوائی اڈے پر پہنچنے پر ایئر لائن کے ڈیوٹی مینیجر وجے تھلورو نے ہوائی اڈے پر پولیس والوں کو کمار کے خلاف شکایت درج کرائی۔ ٹائمز آف انڈیا نے ایک سینئر پولیس افسر کے حوالے سے اس واقعے کو سنگین سیکورٹی لیپس قرار دیا کیونکہ ملزم کو فلائٹ میں سوار ہونے سے پہلے ہوائی اڈے پر سیکورٹی چیک کے دوران نہیں پکڑا گیا تھا۔ افسر کے حوالے سے بتایا گیا ہے کہ اس طرح کے واقعے کی واحد وضاحت تلاش کرنے میں ناکامی ہے۔ کمار نے پہلی بار پرواز کر رہے تھے، انھوں نے دعویٰ کیا کہ وہ سگریٹ نوشی کے اصول سے واقف نہیں تھے۔ وہ ایک بوڑھے شخص کے ساتھ تھا، جو ایک رشتہ دار کی موت کے بعد کی تقریب میں شرکت کے لیے بنگلورو جا رہا تھا۔ اب امکان ہے کہ وہ ایک ہفتہ عدالتی حراست میں گزارے گا۔
جب ان سے پروازوں میں سگریٹ نوشی کے اصول کے بارے میں پوچھا گیا تو ملزم نے پولیس کو بتایا کہ میں باقاعدگی سے ٹرین میں سفر کرتا ہوں اور ٹوائلٹ کے اندر سگریٹ نوشی کرتا ہوں۔ یہ سوچ کر کہ میں یہاں بھی ایسا ہی کر سکتا ہوں، میں نے بیڑی پینے کا فیصلہ کیا۔ واضح رہے کہ ہندوستان میں انڈین ایئر کرافٹ رولز 1937 کے تحت جہاز میں سگریٹ نوشی پر پابندی ہے۔
یہ بات قابل ذکر ہے کہ جہاز میں سگریٹ نوشی کرتے ہوئے پکڑے جانے والے مسافروں کو ہوائی جہاز میں دیگر مسافروں یا اس کے عملے کی زندگیوں کو خطرے میں ڈالنے کے لیے آئی پی سی کی متعلقہ دفعات کے تحت سزا دی جاتی ہے۔
وہیں ملزم کو دو سال تک قید یا 10 لاکھ روپے تک جرمانہ یا دونوں سزائیں ہو سکتی ہیں۔
Published by:Mohammad Rahman Pasha
First published:
سب سے پہلے پڑھیں نیوز18اردوپر اردو خبریں، اردو میں بریکینگ نیوز ۔ آج کی تازہ خبر، لائیو نیوز اپ ڈیٹ، پڑھیں سب سے بھروسہ مند اردو نیوز،نیوز18 اردو ڈاٹ کام پر ، جانیئے اپنی ریاست ملک وبیرون ملک اور بالخصوص مشرقی وسطیٰ ،انٹرٹینمنٹ، اسپورٹس، بزنس، ہیلتھ، تعلیم وروزگار سے متعلق تمام تفصیلات۔ نیوز18 اردو کو ٹویٹر ، فیس بک ، انسٹاگرام ،یو ٹیوب ، ڈیلی ہنٹ ، شیئر چاٹ اور کوایپ پر فالو کریں ۔