نئی دہلی. وزیر اعظم نریندر مودی نے بدھ کو کہا کہ کچھ لوگ بدعنوانی کے خلاف ان کی حکومت کی کارروائی سے ناراض ہیں لیکن وہ بدعنوانی اور اقربا پروری کے خلاف اس لڑائی میں پیچھے نہیں ہٹیں گے۔ پی ایم مودی نے ریپبلک ٹی وی پر ایک پروگرام میں اپنے خطاب میں کہا کہ جو لوگ ناراض میں ہیں اور شور مچا رہے ہیں وہ ان کی حکومت کے گزشتہ 9 سالوں میں بنائے گئے ایماندار نظام کو 'تباہ' کرنا چاہتے ہیں، لیکن وہ اپنی 'سازشوں' میں کامیاب نہیں ہوں گے کیونکہ مخالفین کی لڑائی ان کے ساتھ نہیں، عام لوگوں سے ہوتی ہے۔
وزیر اعظم مودی کا یہ تبصرہ ایسے وقت میں آیا ہے جب 2024 کے لوک سبھا انتخابات سے قبل اپوزیشن پارٹیاں ایک بار پھر حکمراں بی جے پی کے خلاف ہاتھ ملانے کی قواعد کر رہی ہیں۔ اتنا ہی نہیں، کانگریس اور کئی علاقائی پارٹیوں نے ان کے لیڈروں کو نشانہ بنانے اور جمہوری اداروں کو 'کمزور' کرنے کے لیے تحقیقاتی ایجنسیوں کا استعمال کرنے کا مرکزی حکومت پر الزام بھی لگایا ہے۔
'کچھ لوگوں کے لیے بدعنوانی کا ذریعہ رک گیا'پی ایم مودی نے کہا کہ ان کی حکومت کے ٹیکنالوجی کے استعمال نے سرکاری اسکیموں اور دیگر اخراجات میں ہزاروں کروڑ روپے کی لیکیج ختم ہوگئی ہے، اس طرح کچھ لوگوں کے لیے بدعنوانی کے ذرائع کو رک گیا ہے۔ انہوں نے کہا کہ ایسی صورتحال میں وہ ان کے ساتھ زیادتی نہیں کریں گے تو اور کیا کریں گے۔
یہ بھی پڑھیں-
عتیق احمد کے دفتر سے ملا انسانی خون! آج پراسرار معاملے سے اٹھ سکتا ہے پردہیہ ذکر کرتے ہوئے کہ ان کی حکومت کے ذریعے جن دھن بینک اکاؤنٹس، آدھار اور موبائل فون کا استعمال سے مختلف فلاحی اسکیموں کے 10 کروڑ فرضی استفادہ کنندگان باہر ہو گئے، وزیر اعظم نے کانگریس کی پچھلی حکومت پر ایسے لوگوں کو پیسے بھیجنے کا الزام لگایا جن کا وجود ہی نہیں تھا اور جن کی تعداد دہلی، پنجاب اور ہریانہ کی مشترکہ آبادی سے بڑی تھی۔ انہوں نے کہا کہ یہ بدعنوانی کا ذریعہ تھا اب اسے روک دیا گیا ہے۔
ملک کو بدعنوانی اور اقربا پروری سے پاک کرنے کا عہد کیا
پی ایم مودی نے کہا کہ بدعنوانی کے خلاف جنگ میں اب کوئی آدھے اقدامات اور الگ تھلگ نقطہ نظر نہیں ہے۔ انہوں نے زور دے کر کہا کہ اب اس لڑائی میں ایک متحد اور ادارہ جاتی طریقہ کار موجود ہے۔ انہوں نے کہا، 'چاہے وہ (مخالفین) کتنا ہی بڑا اتحاد کیوں نہ کر لیں... تمام بدعنوان لوگوں اور تمام 'خاندان پرست' کو اسٹیج پر آنے دیں... مودی اپنے راستے سے پیچھے نہیں ہٹنے والا ہے۔ میں نے ملک کو بدعنوانی اور اقربا پروری سے پاک کرنے کا عزم کیا ہے اور یہ سلسلہ جاری رہے گا۔ میں آپ کا آشیروارد چاہتا ہوں۔
پی ایم مودی نے کہا کہ ان کی حکومت نے بدعنوانی کے ذریعے پیسہ کمانے کے ذرائع کو کچھ لوگوں کے لیے بند کر دیا ہے، جس کی وجہ سے وہ ناراض ہیں۔ انہوں نے کہا کہ اگر ان کی لڑائی صرف ان کے ساتھ ہوتی تو ان کے حریف انہیں تباہ کرنے میں کامیاب ہو سکتے تھے لیکن وہ کامیاب نہیں ہو رہے کیونکہ مخالفین کی لڑائی اس ملک کے عام لوگوں سے ہے۔
یہ بھی پڑھیں:
سی ایم یوگی کو دھمکی دینےوالا کانپورسےگرفتار، گرل فرینڈ کے والد کو پھنسانے کی رچی یہ سازشپی ایم مودی نے یہ بھی کہا کہ انہوں نے کووڈ-19 کے پھیلنے کے دوران اپنے 'سیاسی سرمائے' کو خطرے میں ڈال دیا، جب انہوں نے وائرس کے خلاف ویکسین بنانے کے لیے خود انحصاری کا راستہ منتخب کیا۔ انہوں نے درآمدات کے لیے لابنگ کرنے والوں پر طنز کیا اور حیرت کا اظہار کیا کہ انہوں نے کس کے دباؤ پر ایسا کیا۔
مودی نے کہا، 'میں نے اپنے سیاسی سرمائے کو بڑے پیمانے پر خطرے میں ڈالا۔ میں نے یہ صرف ملک کے لیے کیا۔انہوں نے کہا کہ وہ درآمدات کا انتخاب کر کے خزانہ خالی کر سکتے تھے لیکن انہوں نے ایسا راستہ نہیں چنا۔
غریب عوام کو اب ان کا صحیح حصہ ملنے کا یقین ۔
وزیر اعظم نے کہا، "غریب لوگوں کو اب یقین ہے کہ انہیں ان کا صحیح حصہ ملے گا، یہ صحیح معنوں میں سماجی انصاف ہے۔" پی ایم مودی نے کہا کہ نئے ہندوستان کی تبدیلی کی کہانی لازوال اور مستقبل دونوں ہے۔ انہوں نے کہا، 'مدرا یوجنا مائیکرو اور چھوٹے کاروباریوں کو مالی مدد فراہم کرنے کے لیے شروع کی گئی تھی۔ اس اسکیم کے تحت 40 کروڑ سے زیادہ کے قرضے دیئے گئے اور وصول کنندگان میں 70 فیصد خواتین تھیں۔
انہوں نے کہا کہ غریبوں کے لیے 3.75 کروڑ سے زیادہ گھر بنائے گئے ہیں، جب کہ 'آیوشمان' کی ہیلتھ انشورنس اسکیم سے غریبوں کو 80,000 کروڑ روپے سے زیادہ کی بچت ہوئی ہے۔ انہوں نے کہا کہ ان کی حکومت نے دیہی روزگار کی گارنٹی اسکیم MGNREGA کے لیے بھی بہت زیادہ رقم مختص کی ہے، شفافیت کو فروغ دیا ہے اور اسے دیہاتوں میں پائیدار اثاثے بنانے کے لیے استعمال کیا ہے۔ انہوں نے کہا، 'گزشتہ 9 سالوں میں غریب، محروم، متوسط طبقہ، سماج کا ہر طبقہ اپنی زندگی میں واضح تبدیلی دیکھ سکتا ہے۔ آج ہم ایک نظامی نقطہ نظر کے ساتھ اور مشن موڈ پر کام کر رہے ہیں۔
سب سے پہلے پڑھیں نیوز18اردوپر اردو خبریں، اردو میں بریکینگ نیوز ۔ آج کی تازہ خبر، لائیو نیوز اپ ڈیٹ، پڑھیں سب سے بھروسہ مند اردو نیوز،نیوز18 اردو ڈاٹ کام پر ، جانیئے اپنی ریاست ملک وبیرون ملک اور بالخصوص مشرقی وسطیٰ ،انٹرٹینمنٹ، اسپورٹس، بزنس، ہیلتھ، تعلیم وروزگار سے متعلق تمام تفصیلات۔ نیوز18 اردو کو ٹویٹر ، فیس بک ، انسٹاگرام ،یو ٹیوب ، ڈیلی ہنٹ ، شیئر چاٹ اور کوایپ پر فالو کریں ۔