نئی دہلی: اگلے پانچ سالوں میں عالمی درجہ حرارت میں اضافے کا امکان ہے۔ بتایا جا رہا ہے کہ 2023 اور 2027 کے درمیان سب سے زیادہ گرمی پڑنے والی ہے۔ اس کے ساتھ یہ بھی پیش گوئی کی گئی ہے کہ ان پانچ سالوں میں ایک ایسا سال آئے گا جو 2016 کا درجہ حرارت کا ریکارڈ بھی توڑ دے گا۔ اقوام متحدہ کی عالمی موسمیاتی تنظیم نے یہ اطلاع دی ہے۔ ڈبلیو ایم او (ورلڈ میٹرولوجیکل آرگنائزیشن) کے مطابق 98 فیصد امکان ہے کہ اگلے پانچ سالوں میں ریکارڈ سطح پر گرمی ریکارڈ کی جائے گی۔
ڈبلیو ایم او نے انتباہ جاری کیا۔اقوام متحدہ نے گرین ہاؤس گیسوں اور ایل نینو کی وجہ سے درجہ حرارت میں اضافے کا انتباہ جاری کیا ہے جس میں موسمیاتی تبدیلیوں میں تیزی کے باعث مزید اضافہ متوقع ہے۔ محکمہ موسمیات کے سیکرٹری جنرل پروفیسر پیٹری تالاس نے کہا کہ ان پانچ سالوں میں اس کے صحت، خوراک کی حفاظت، پانی کے انتظام اور ماحولیات پر دور رس اثرات مرتب ہوں گے، جس کے لیے ہمیں تیار رہنے کی ضرورت ہے۔ ورلڈ میٹرولوجیکل آرگنائزیشن نے کہا کہ عالمی درجہ حرارت جو پیرس موسمیاتی معاہدے میں طے کیا گیا تھا اس سے پار جانے والا ہے۔
فضائی آلودگی: دہلی-این سی آر کی ہوا ہوئی خراب، AQI لیول خطرناک زمرے میں پہنچا، اگلے دو دن رہیں ہوشیارخطرناک ہوا سمندری طوفان 'موچا'، 3 دن کا ریڈ الرٹ، شمال مشرقی ریاستوں میں شدید بارشوں کا انتباہڈبلیو ایم او نے کہا کہ اس بات کا 66 فیصد امکان ہے کہ 2023-2027 کے درمیان سالانہ عالمی سطح کا درجہ حرارت 1.5 ڈگری سیلسیس سے تجاوز کر جائے گا۔ ان پانچ سالوں میں ہر سال کے لیے 1.1C سے 1.8C کی حد رکھی گئی ہے۔ اقوام متحدہ کے موسمیاتی ادارے کے سربراہ پیٹری تالس نے کہا کہ ڈبلیو ایم او کے لیے خطرے کی گھنٹیاں بج رہی ہیں کہ ہم عارضی بنیادوں پر 1.5 سیلسیس کی سطح کو پار کر جائیں گے۔ ایجنسی نے بتایا کہ آنے والے دنوں میں ال نینو کی ترقی کا قوی امکان ہے۔
ہم آپ کو بتاتے ہیں کہ ایل نینو بحرالکاہل میں آنے والی ایک قسم کی موسمی تبدیلی ہے۔ اس دوران موسم کسی بھی وقت بدل سکتا ہے۔ بے موسم بارش، شدید گرمی، کبھی کبھی سردی جیسی کیفیت پیدا ہونے لگتی ہے۔ ال نینو کی ترقی کے بعد 2024 میں عالمی درجہ حرارت میں اضافہ ہوگا۔ ڈبلیو ایم او نے کچھ دن پہلے کہا تھا کہ جولائی کے آخر تک ال نینو کے بڑھنے کے امکانات 60 فیصد اور ستمبر کے آخر تک 80 فیصد ہو جائیں گے۔
سب سے پہلے پڑھیں نیوز18اردوپر اردو خبریں، اردو میں بریکینگ نیوز ۔ آج کی تازہ خبر، لائیو نیوز اپ ڈیٹ، پڑھیں سب سے بھروسہ مند اردو نیوز،نیوز18 اردو ڈاٹ کام پر ، جانیئے اپنی ریاست ملک وبیرون ملک اور بالخصوص مشرقی وسطیٰ ،انٹرٹینمنٹ، اسپورٹس، بزنس، ہیلتھ، تعلیم وروزگار سے متعلق تمام تفصیلات۔ نیوز18 اردو کو ٹویٹر ، فیس بک ، انسٹاگرام ،یو ٹیوب ، ڈیلی ہنٹ ، شیئر چاٹ اور کوایپ پر فالو کریں ۔