بی سی سی آئی اپیکس کونسل کا ہنگامی اجلاس، بائیجوس کا مستقبل، اسٹار میڈیا رائٹس کی ادائیگی ہوگاایجنڈہ
بائیجو بی سی سی آئی کے ساتھ اپنا معاہدہ ختم کرنا چاہتا ہے
بائیجو بی سی سی آئی کے ساتھ اپنا معاہدہ ختم کرنا چاہتا ہے لیکن گزشتہ ماہ ہونے والی میٹنگ میں بورڈ نے ایڈٹیک میجر کو کم از کم مارچ 2023 تک جاری رکھنے کو کہا تھا۔ کمپنی نے حال ہی میں اپنی 50000 کی کل طاقت میں سے پانچ فیصد سے زیادہ کو فارغ کرنے کے منصوبوں کا اعلان کیا۔
نئی دہلی: بی سی سی آئی اپیکس کونسل (BCCI Apex Council) 9 جنوری بروز پیر کو اپنی ہنگامی میٹنگ میں اسٹار کے میڈیا حقوق کی ادائیگی پر غور کرنے کے علاوہ جرسی کے اسپانسر بائیجوس (Byjus) کے ساتھ اپنی وابستگی کا فیصلہ کرے گی۔ یہ ورچوئل ہوگا۔ بائیجوس بی سی سی آئی کے ساتھ اپنا معاہدہ ختم کرنا چاہتا ہے لیکن گزشتہ ماہ ہونے والی میٹنگ میں بورڈ نے ایڈٹیک میجر کو کم از کم مارچ 2023 تک جاری رکھنے کو کہا تھا۔
بائیجوس نے حال ہی میں اپنی 50000 کی کل طاقت میں سے پانچ فیصد سے زیادہ کو فارغ کرنے کے منصوبوں کا اعلان کیا تھا۔ گزشتہ سال جون میں بائیجوس نے بی سی سی آئی کے ساتھ اپنی جرسی سپانسر شپ کے معاہدے کو نومبر 2023 تک بڑھا دیا تھا جس کا تخمینہ 35 ملین امریکی ڈالر تھا۔ اس برانڈ نے 2019 میں اوپی (Oppo) کی جگہ لے لی تھی۔ بائیجوس قطر میں فیفا ورلڈ کپ 2022 کے اسپانسرز میں سے ایک رہا ہے۔ 'اسٹار میڈیا رائٹس کی ادائیگی'
میٹنگ کے ایجنڈے میں صرف ایک آئٹم ہے اور اس میں بائیجوس اور اسٹار کے میڈیا حقوق کی ادائیگی پر بحث ہوگی۔ واضح رہے کہ اسٹار ہندوستانی کرکٹ کے ہوم سیزن کے میڈیا رائٹس کے موجودہ ہولڈر ہیں۔ مارچ کے بعد حقوق کی تجدید کی جائے گی۔ پچھلے سال بی سی سی آئی نے 27-2023 سائیکل کے لیے آئی پی ایل کے میڈیا حقوق کو 48390 کروڑ روپے میں فروخت کیا۔
بورڈ آف کنٹرول فار کرکٹ ان انڈیا کے سکریٹری جے شاہ نے جمعرات (27 اکتوبر) کو ایک بڑا اعلان کیا تھا۔ انہوں نے بتایا کہ اب ہندوستانی خواتین کھلاڑیوں کی میچ فیس بھی مرد کھلاڑیوں کے برابر ہوگی۔ اس سے قبل یہ اصول نیوزی لینڈ میں لاگو ہو چکا ہے۔
حال ہی میں بی سی سی آئی کی اے جی ایم میں یہ فیصلہ کیا گیا کہ ویمنز آئی پی ایل کا پہلا سیزن 2023 میں کھیلا جائے گا۔ اس کے بعد بورڈ نے یہ بڑا فیصلہ لیا ہے۔ ان کے اس اقدام سے خواتین کرکٹ میں بڑی تبدیلی آئے گی۔
Published by:Mohammad Rahman Pasha
First published:
سب سے پہلے پڑھیں نیوز18اردوپر اردو خبریں، اردو میں بریکینگ نیوز ۔ آج کی تازہ خبر، لائیو نیوز اپ ڈیٹ، پڑھیں سب سے بھروسہ مند اردو نیوز،نیوز18 اردو ڈاٹ کام پر ، جانیئے اپنی ریاست ملک وبیرون ملک اور بالخصوص مشرقی وسطیٰ ،انٹرٹینمنٹ، اسپورٹس، بزنس، ہیلتھ، تعلیم وروزگار سے متعلق تمام تفصیلات۔ نیوز18 اردو کو ٹویٹر ، فیس بک ، انسٹاگرام ،یو ٹیوب ، ڈیلی ہنٹ ، شیئر چاٹ اور کوایپ پر فالو کریں ۔