سابق پاکستانی صدرپرویزمشرف کےجسدخاکی کوکراچی لایاگیا، آج سرکاری اعزازکےساتھ تجہیزوتدفین
فائل فوٹو تصویر بشکریہ ٹوئٹر: Pervez Musharraf
واضح رہے کہ پرویز مشرف نے 1964 میں پاک فوج میں شمولیت اختیار کی تھی۔ انہیں 1998 میں جنرل کے عہدے پر ترقی دی گئی اور انہوں نے چیف آف آرمی اسٹاف (COAS) کا عہدہ سنبھالا۔
پاکستان کے سابق صدر اور چیف آف آرمی اسٹاف جنرل (ر) پرویز مشرف (Pervez Musharraf) کی میت پیر کو متحدہ عرب امارات سے میٹروپولیس ایئرپورٹ پہنچ گئی۔ پرویز مشرف کی میت دبئی کے المکتوم انٹرنیشنل ایئرپورٹ سے روانہ کی گئی اور مقامی وقت کے مطابق رات 9 بج کر 51 منٹ پر کراچی کے جناح انٹرنیشنل ایئرپورٹ پر پہنچی۔ ایئرکرافٹ اے 319 کو پرویز مشرف کی آخری باقیات لانے کا ٹاسک دیا گیا تھا اور طیارے کو خصوصی پرواز کا درجہ دیا گیا تھا۔
آمد کے بعد طیارے کو ایئرپورٹ پر پرانے ٹرمینل کے قریب کھڑا کر دیا گیا۔ جیو نیوز کی رپورٹ کے مطابق لاش اور متاثرہ خاندان کو پرانے ٹرمینل سے سخت سیکیورٹی میں ان کی منزل تک پہنچایا گیا۔ پرویز مشرف کے اہل خانہ نے اتوار کو دبئی میں پاکستانی قونصلیٹ سے رابطہ کیا تھا اور ان کی میت پاکستان منتقل کرنے کی اجازت مانگی تھی۔ جیو نیوز نے ذرائع کے حوالے سے بتایا کہ جنرل پرویز مشرف کی نماز جنازہ منگل کو مقامی وقت کے مطابق دوپہر 1 بجکر 45 منٹ پر کراچی کے ملیر کینٹ کے پولو گراؤنڈ میں ادا کی جائے گی۔ پرویز مشرف 2016 سے دبئی میں مقیم تھے۔ وہ اتوار کو انتقال کر گئے۔
ایکسپریس ٹریبیون نے خاندان کے حوالے سے رپورٹ کیا کہ جنرل پرویز مشرف امائلائیڈوسس میں مبتلا تھے، یہ ایک بیماری ہے جس کی وجہ اعضاء اور بافتوں میں امائلائیڈ نامی غیر معمولی پروٹین کی تشکیل ہوتی ہے، جو کہ صحت کو نقصان پہنچاتے ہیں۔ مشرف کا دبئی میں 79 سال کی عمر میں انتقال ہوا۔ خبروں کی رپورٹ کے مطابق امیلائیڈ پروٹین کی تعمیر اعضاء اور ٹشوز کے لیے مناسب طریقے سے کام کرنا مشکل بنا سکتی ہے۔ انہوں نے 1999 میں ایک بغاوت کے ذریعے اقتدار پر قبضہ کیا۔ جنرل پرویز مشرف نے 2001 سے 2008 تک پاکستان کے صدر کی حیثیت سے خدمات انجام دیں۔
پاکستان کے وزیر اعظم شہباز شریف، پاکستان مسلم لیگ نواز کے صدر نواز شریف اور کئی دیگر قانون سازوں نے سابق صدر جنرل پرویز کے انتقال پر تعزیت کی۔ شہباز شریف نے ٹویٹ میں کہا کہ میں جنرل (ر) پرویز مشرف کے اہل خانہ سے تعزیت کرتا ہوں۔
واضح رہے کہ پرویز مشرف نے 1964 میں پاک فوج میں شمولیت اختیار کی تھی۔ انہیں 1998 میں جنرل کے عہدے پر ترقی دی گئی اور انہوں نے چیف آف آرمی اسٹاف (COAS) کا عہدہ سنبھالا۔
Published by:Mohammad Rahman Pasha
First published:
سب سے پہلے پڑھیں نیوز18اردوپر اردو خبریں، اردو میں بریکینگ نیوز ۔ آج کی تازہ خبر، لائیو نیوز اپ ڈیٹ، پڑھیں سب سے بھروسہ مند اردو نیوز،نیوز18 اردو ڈاٹ کام پر ، جانیئے اپنی ریاست ملک وبیرون ملک اور بالخصوص مشرقی وسطیٰ ،انٹرٹینمنٹ، اسپورٹس، بزنس، ہیلتھ، تعلیم وروزگار سے متعلق تمام تفصیلات۔ نیوز18 اردو کو ٹویٹر ، فیس بک ، انسٹاگرام ،یو ٹیوب ، ڈیلی ہنٹ ، شیئر چاٹ اور کوایپ پر فالو کریں ۔